已知关于x的一元二次方程(b+5)xb2−23-x-3=0,试求代数式20x2-2x+b的值.

恋上你的白恤衫 1年前 已收到1个回答 举报

myk100000 春芽


解题思路:根据一元二次方程的定义可知,b+5≠0,b2-23=2,求得b=5(b=-5不符合题意,舍去),然后求出10x2-x的值,代入即可得到结果.

依题意得,
b+5≠0,b2-23=2,
∴b=5(b=-5不符合题意,舍去),
∴10x2-x-3=0,
则10x2-x=3,
∴20x2-2x+b=2(10x2-x)+5=2×3+5=11.

点评:
本题考点: 一元二次方程的定义.

考点点评: 掌握一元二次方程的定义,未知数的最高次数为2,二次项的系数不为0.代数式中的字母表示的数没有明确告知,而是隐含在题设中,首先应从题设中获取代数式10x2-x的值,然后利用“整体代入法”求代数式的值.


7