已知关于x的方程1−x+a2=x−23

已知关于x的方程1−
x+a
2
x−2
3

(1)当a=1时,求出方程的解;
(2)当a=2时,求出方程的解;
(3)小红通过上面的计算得出结论:无论a取什么值,方程的解均为正数.你认为她的结论正确吗?说明理由.
伊条鱼 1年前 已收到1个回答 举报

supermanzxj 幼苗


解题思路:(1)将a=1代入确定出方程,去分母后,去括号合并,将x系数化为1,即可求出解;
(2)将a=2代入确定出方程,去分母后,去括号合并,将x系数化为1,即可求出解;
(3)不正确,将a看做已知数,表示出x,令x大于0,求出a的范围即可作出判断.

(1)将a=1代入方程得:1-[x+1/2]=[x−2/3],
去分母得:6-3(x+1)=2(x-2),
去括号得:6-3x-3=2x-4,
移项合并得:5x=7,
解得:x=[7/5];

(2)将a=2代入方程得:1-[x+2/2]=[x−2/3],
去分母得:6-3(x+2)=2(x-2),
去括号得:6-3x-6=2x-4,
移项合并得:5x=4,
解得:x=[4/5];

(3)不正确.理由为:
方程去分母得:6-3(x+a)=2(x-2),
去括号得:6-3x-3a=2x-4,
移项合并得:5x=10-3a,
解得:x=[10−3a/5]>0,
显然只有当a<[10/3]时,方程的解才能为正数.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,将x系数化为1,求出解.


7