已知关于x的一元二次方程 (b+5)X (b-23)这个为x的次方 -x

已知关于x的一元二次方程 (b+5)X (b-23)这个为x的次方 -x
已知关于x的一元二次方程 (b+5)X (b-23)这个为x的次方 -x-3=0,求代数式20x-2x+b的值
justin2008 1年前 已收到2个回答 举报

韩小咪 幼苗


由题意知:b-23=2,——》b=25,
——》30x^2-x-3=(3x-1)(10x+3)=0,
——》x=1/3或x=-3/10,
代数式20x-2x+b=18x+25=31,或98/5.

1年前 追问

4

justin2008 举报

已知a是一元二次方程,x-2013x+1=0的解,求a-2012a-2013分之a+1的值

justin2008 举报

这题呢

举报 韩小咪

x-2013x+1=0是一元二次方程吗?

justin2008 举报

x的平方-2013x+1=0

举报 韩小咪

x^2-2013x+1=0,
——》a^2-2013a+1=0,
——》a^2-2012a=a-1,
你后面所求的代数式是什么?

海角星儿 幼苗


b+5x是什么


0