5.4g水中含多少g氧元素?多少g氧化镁中含氧元素3.2g?

sanjinpku 1年前 已收到2个回答 举报

caiyb 幼苗


1、5.4g*16/18*100%=4.8g;即:5.4g水中含多少4.8g氧元素;
2、x*16/40*100%=3.2g x=8g;即:8克氧化镁中含氧元素3.2g.


1

daisy741031 花朵


5.4*16/18=4.8g

3.2*40/16=8g


1