4.6g的某物质R完全燃烧还是生成8.8g二氧化碳和5.4g睡,请你通过计算判断该物质中含有那些元素?

4.6g的某物质R完全燃烧还是生成8.8g二氧化碳和5.4g睡,请你通过计算判断该物质中含有那些元素?
其质量分别多少.急.
safinading 1年前 已收到1个回答 举报

笺无色 春芽


根据质量守恒定律
碳元素即二氧化碳中碳元素质量 8.8g*12/44=2.4g
氢元素即水中氢元素质量 5.4g*2/18=0.6g
氧元素质量 4.6g-2.4g-0.6g=1.6g


2