某有机物2.3g完全燃烧,产生4.4g二氧化碳和2.7g水,则该有机物中含有什么元素?

某有机物2.3g完全燃烧,产生4.4g二氧化碳和2.7g水,则该有机物中含有什么元素?
我知道答案是C H O 但我不要答案,我需要的是解题步骤,大家帮个忙,明天就用哈
yunsi123 1年前 已收到4个回答 举报

zouyufeng 幼苗


4.4克二氧化碳,也就是0.1mol,也就是一定有0.1mol的碳元素,所以2.3克中一定有1.2克的碳元素.
其次,2.7克水,也就是0.15mol,所以一定有0.3mol的氢元素,也就是原有机物种有0.3克的氢元素.
以上加起来一共1.5克,而原来一共2.3克,所以余下的那些是什么呢?
你想如果有其他元素,经过燃烧一定会产生其他化合物,而题目中只有二氧化碳和水,因此另一种元素只能是氧元素.


10

阿靳 幼苗


根据质量守恒,该化合物所含碳元素的质量m(C)=4.4*(12/44)=1.2g
化合物中所含氢元素的质量m(H)=2.7*(2/18)=0.3g
以为0.3+1.2=1.5g,小于2.3g,所以化合物中一定有其他物质,根据质量守恒,有机物种只能含有氧


2

侏罗纪龙 幼苗


有机无燃烧是有机物与氧发生剧烈的氧化作用,有机物中含有碳(C),氢(H)因为水是H2O,所以有机物含有氢,而CO2中含有所以成立


2

无所畏惧我怕谁 种子


根据化学反应前后各元素的质量不变.
反应后生成的物质中:
含C元素的质量为:4.4*12/44=1.2g,
含H元素的质量为:2.7*2/18=0.3g
以上C和H元素有该化合物提供,质量共为1.5g,而提供的化合物质量为2.3g,所以该质量的化合物中还有0.8g元素.
该化合物中各元素的原子个数比为:
(1.2/12):(0.3/1):...


0