(2x-1)的10次方的展开式倒数第四项的系数是多少?答案是-960

sayearo2 1年前 已收到3个回答 举报

披着dd的dd儿 幼苗


二项式定理:
系数k=C(10)取(k)*2^k*(-1)^(10-k)
倒数第四项,k=3
k=C(10 )取(3)*2^3*(-1)^7=120*8*(-1)=-960


8

pc矿泉水 幼苗


-1*c10 3*2*2*2*2*2*2*2=-15360


2

chenjing1978 幼苗


系数k=C(10)取(k)*2^k*(-1)^(10-k)
倒数第四项,k=3
k=C(10 )取(3)*2^3*(-1)^7=120*8*(-1)=-960


2