有一个220V,100W和220V,200W的灯泡串联起来,使他们都能正常发光,问需要一个多大的电源电压

taoyuan1982 1年前 已收到5个回答 举报

ja7ask2u 幼苗


串联电路里只有一个电流!而两只灯的电压相等,功率不同.无法实现二者都正常发光!
只有一种选择:满足100W/220V的灯泡正常工作条件!
I1=100W/220=0.45A,I2=200W/220=0.90A.
R1=220V/0.45A=488Ω R2=200V/0.9A=244Ω 488Ω +244Ω =732Ω
要满足100W/220V的灯泡正常工作需0.45A电流!
则U=0.45AX732Ω =329V.
两灯串联后需329V的电牙才能使100W/220V的灯泡正常工作!


1

emacro 幼苗


先算一下二者的额定电流,220V100W 5/11 220V200W 10/11
因为串联只能取小的,5/11所以220V1000W能正常工作,220V2000W的实际电流为切丁电流的一半所以两端的电压时110V,所以电路电压就是220+110=330


2

为这个男人奉 幼苗


设“220V,100W”的灯泡为L1,“220V,200W”的灯泡为L2.
由题知,L1与L2串联,要使其都正常发光,则U1=U2=220V,即R1=R2
由R=U2/P得,R1>R2,所以只有L1与L2串联时,加任何值的电压也不可以
使其“都”正常发光。
答:..........................
你这题是不有问题?...


1

airiwave 幼苗


首先,由于二者电阻不同,串联时两个灯泡上分得的电压并不一样大,所以,不可能出现两个灯都正常发光的情况。
可以将他们并联。


1

冷知静 幼苗


330V


0