一个灯泡标有220V 100W,正常工作时通过灯泡的电流是多少?

woaiba001 1年前 已收到7个回答 举报

13念olivia 幼苗


初中题,根据P=UI得
I=P/U=100÷220=0.44A
高中题条件不够;
大学题的解法是:
根据P=UI cosØ 得
I=P÷(UcosØ) cosØ为功率因数,一般在0.8到0.95之间.


7

JETBALCK 幼苗


100W/220V=0.4545A


2

cyznk 幼苗


0.45A


2

kkkasdf123 幼苗


如果是初中题那么答案是约0.45A 如果是高中题条件不够,如果是大学题很抱歉我也不会


1

Damg 幼苗


用欧姆定理就好解决了 I电流=p瓦/U电压


1

o8hu83 幼苗


p=ui 所以I=P/U=100/220=0.45A


0

零点水大王 幼苗


己阅,楼上的都回答得有道理。


0