关于数学集合的几个问题1.A=﹛x|x²-mx+3=0﹜,B=﹛x|2x-6=0﹜,⑴若A=空集,求实数m构成

关于数学集合的几个问题
1.A=﹛x|x²-mx+3=0﹜,B=﹛x|2x-6=0﹜,⑴若A=空集,求实数m构成的集合.⑵若B包含A,求m的值和集合A.
2.已知全集A=﹛0,2,4,6﹜,Cu A=﹛-1,-3,1,3﹜,Cu B=﹛-1,0,2﹜,求全集∪和集合B.
3.已知A是函数y=﹙x-1﹚²-1的函数值组成的集合,B是不等式-8≤3x+1≤7的解构成的集合,全集为R.⑴求Cr﹙A∩B﹚,﹙Cr B﹚∪A.⑵已知C=﹛x|a<x<a+1﹜,若C包含A,求实数a的取值集合.
溜网之鱼 1年前 已收到3个回答 举报

zhouding1023 幼苗


1、(1)若A=空集,则一元二次方程x²-mx+3=0无解.即判别式小于0
(-m)^2-12


4

我是一只鱼1979 幼苗


还没学到啊....


2

纪纲街的老甜甜 幼苗


1、x²-mx+3=0有解
b²-4ac≥0
m²-12≥0
m²≥12
m≥2厂3或m≤-2厂3
B的集合为X=3代入A
9-3m+3=0
m=4
A为x²-4x+3=0
(x-3)(x-1)=0
x=3,x=1
A=﹛1,3﹜
2、U=A+CuA=(...


0