高中数学问题 集合的 关于取等号的

高中数学问题 集合的 关于取等号的
题目:已知集合A={x│x-2│0},集合B={x│2x-2/x+3<1}
(1)若a=1,求A∩B
(2)若A真包含于B,求实数a的取值范围.
解答:(1)B={x│-3 (2)由|x-2|0,得2-a 若A真包含与B,则得 2-a≥-3 ① , 2+a≤5 ② , a>0 ③,得
0下面的不说了
问题就是B={x│-3
七十年代向阳花 1年前 已收到4个回答 举报

skyblack2006 幼苗


连起来看就清楚了,如:
若A真包含与B,则有-3≤2-a


10

wach198299 幼苗


A真包含于B,说明集合A在集合B里面,但不可以重合。
故,2-a≥-3 , 2+a≤5 ,a>0。
但是取等号时只能取一个。否则就不是真包含了!


2

red_leaf 幼苗


答:因为集合A中也是“>”号,所以,即使这里是a=-3,得到的集合A中x的取值也是-1


1

haha999222 幼苗


解:注意,B={x│-3
A={x|2-a<x<2+a}
题目中要求A真包含于B,根据数轴上位置及具体情况来分析
当2-a=-3时,2+a=7>5,故2-a>-3 ①
当2+a=5时,2-a=-1>-3,满足A是B的真子集,故2+a≤5 ②
a>0 ③


0