高中数学一年级集合的交、并(详见内)

高中数学一年级集合的交、并(详见内)
问三题数学,大虾帮帮忙.
1、已知集合M={2,3,x²+1},N={-13/4,x²+x-4,2x+1,}且M交N={2},求实数X的值.
2、设方程2X²+mx+2=0的解集是A,方程2X²+x+n=0的解集是B,且A交B={1/3},求A并B.
3、已知A={x丨x²+(p+2)x+1=0},若A交R+=空集,求p的取值范围.
djii 1年前 已收到2个回答 举报

孤岛的青春 幼苗


(1)x^2+x-4=2 得出 x=2或-3 或者2x+1=2 则x=1/2(2)因为1/3是A和B的解集,所以带入得出 m=-20/3 n=-5/9 ,所以得出A解集为{1/3,3},B解集为{1/3,-5/6},可知A∪B为{-5/6,1/3,3}(3)先配方,得出(x+p/2+1)^2=(p+2)^2/4-1,...


7

threewater23 幼苗


1.设2*x+1=2得X=1/2,则X^2+X-4=-13/4不符合条件,所以只有X^2+X-4=2得X1=1,X2=-2则当X=1时2*X+1=3不符合条件,当X=-2时,2*X+1=-3符合条件,综上所述X=-2
2.因为A交B={1/3}故1/3是两个方程的解,把1/3带入方程可以求出M和N,也就得到了确定的两个直线方程,在求出两个方程的确切解,就可以得到答案了
3因为A交...


0