二次函数中b等于0时 对称轴为什么是y轴?

银月如水 1年前 已收到3个回答 举报

ck774 花朵


因为对称轴x=-b/2a
当b=0时,对称轴x=0,即Y轴


2

15s8 幼苗


b=0, f(x)=ax^2+c
而 f(x)=ax^2+c=a(-x)^2+c=f(-x)
x,-x关于y轴对称


2

flq23 幼苗


b=0时,对称轴为x=0,即y轴。


2