一个二次函数 当x等于1时 y等于9;当x等于3时 y等于9.它的最小值是7.求表达式

小小鬼鬼 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈mjde 幼苗


根据题意可知二次函数的对称轴为x=2,设二次函数的解析式为y=a(x-2)+7,把x=1,y=9代入解析式,可以求得a=2,故二次函数的解析式为y=2(x-2)+7.


4