(5/12)/(2/3)-3/8*4/9 简算

(5/12)/(2/3)-3/8*4/9 简算
(15分之8 + * 3分之2)/ 12分之1
就这些 能简算的要简算 ➹ ➹ 急
继续xx 1年前 已收到1个回答 举报

秋丽 幼苗


(5/12)/(2/3)-3/8*4/9
=5/12×3/2-1/6
=5/4×1/2-1/6
=5/8-1/6
=15/24-4/24
=11/24
(15分之8 + 20分之9 * 3分之2)/ 12分之1
=(15分之8 + 20分之9 * 3分之2)×12
=15分之8×12+10分之3×12
=5分之32+5分之18
=5分之50
=10


6