已知圆锥的侧面展开图的圆心角的大小是120°,母线为4,求该圆锥的全面积

已知圆锥的侧面展开图的圆心角的大小是120°,母线为4,求该圆锥的全面积
如题.
江南一品堂 1年前 已收到1个回答 举报

docxu 幼苗


侧面积为120/360*π*4^2=16/3π
底面周长为120/360*2*π*4=8/3π
所以底面面积为16/9π
所以总面积:64/9π


6