扇形圆心角已知圆锥的侧面展开图是一个半径为3cm,圆心角为2/3π的扇形,则此圆锥的高为 cm

萘萘 1年前 已收到1个回答 举报

111222333x 幼苗


答:
扇形弧长=nR=(2π/3)×3=2π
底面半径r=2πr=2π
圆锥底面半径r=1
圆锥母线L=R=3cm
根据勾股定理,圆锥的高h满足:
L^2=r^2+h^2
h^2=3^2-1^2=8
h=2√2cm
所以:圆锥的高为2√2 cm


9