已知圆锥的侧面展开图的圆心角为2派/3,半径为4,则该圆锥的全面积为

lhw1999 1年前 已收到2个回答 举报

feiyullh 幼苗


底面周长为
2π/3×4=8π/3
底面半径为
8π/3÷2π=4/3
底面积为
π×(4/3)平方=16π/9
侧面积为
1/2×2π/3×4平方=16π/3
全面积为
16π/3+16π/9=64π/9


8

i如潮水e无止境 幼苗


侧面面积就是S1=pi*2pi/3/2pi*4^2
底面积:2*pi*4*2/3/2=2*pi*R
R=4/3
S2=pi*R^2
S=s1+s2


2