已知圆锥的侧面展开图的圆心角为180°,底面积为15cm^2,则圆锥的侧面积为

Guery 1年前 已收到1个回答 举报

cherry_style 幼苗


设展开的圆锥侧面扇形的半径为R,圆锥底的半径为r,则可列式∏r^2=15,2∏r=∏R,则R=2r,则S测面积=∏R^2=4∏r^2=15*4=60


3