已知椭圆方程为x²+2y²=4,过点P(0,2)交椭圆于M.N两点,是否存在直线l使得以MN为直径的

已知椭圆方程为x²+2y²=4,过点P(0,2)交椭圆于M.N两点,是否存在直线l使得以MN为直径的
圆过原点
过P的直线交椭圆于两点
lwg12 1年前 已收到1个回答 举报

饮者1234 春芽


设直线I的斜率为K,则该直线方程为:y-2=kx
代入椭圆方程,解得:
MN中点坐标:
x0=(x1+x2)/2=-4k/(2k²+1)
y0=(y1+y2)/2=2/(2k²+1)


MN长=√((x1-x2)²+(y1-y2)²)=4√((k²+1)(2k²-1))/(2k²+1)
r=MN/2
则以MN为直径的圆方程为:(x-x0)²+(y-y0)²=r²
因为过原点
x0²+y0²=r²
整理得:
-4(k²-2)/(2k²+1)=0


解得:k=±√2


所以,存在着两条直线,方程分别为:y=√2x+2
y=-√2x+2





8