灯泡“PZ220V 100W”的电阻为多少?①正常工作时消耗的电功率是多少瓦?②若两端的电压为110V,灯泡消耗的

灯泡“PZ220V 100W”的电阻为多少?①正常工作时消耗的电功率是多少瓦?②若两端的电压为110V,灯泡消耗的
上面打不下了,接着问:若两端的电压为额定电压的0.8倍,则灯泡消耗的实际电功率又是多少瓦?⑤如果两端的电压为额定电压的1.2倍,则灯泡消耗的实际电功率又是多少瓦?⑥(灯丝电阻不变)
wcg1291 1年前 已收到4个回答 举报

zhangjiaxingwww 幼苗


1、484欧姆
2、0.1KWH
3、25W
4、144W,或许会烧


5

dt海魂 幼苗


根据P=IV=V*V/R,R=V*V/P=220*220/25=1936(欧姆) 如电压=110V,则功率P=110*110/1936=6.25(瓦) 220V,25W 正常工作时电阻R=U^2/P


2

於若鸿 幼苗


这个应该是比较简单的吧,灯泡上标明的是普通照明220V,100W,也就是说额定电压是220V,额定功率是100W,即正常工作时消耗的电功率就是100W;后面的用初中物理所学的知识应该很容易解决掉的


1

反叛杰哥1 幼苗


484欧姆。正常消耗为每小时100W,0.8倍额定电压时每小时消耗约64W,1.2倍额定电压时每小时消耗约144W。电压为110V时每小时消耗约25W。


0