装配自行车3个工人2小时装配车架11个,4个工人3小时装配车轮20个.现有工人640人,为使车架和车轮装配成整

kylin2008 1年前 已收到2个回答 举报

36688377 幼苗


设640个工人中x人装配车架,则(640-x)人装配车轮,工作y小时,则
可装配成整车数量为
2*(x/3)*(y/2)*11=[(640-x)/4]*(y/3)*20 (一个车架配两个车轮)
11x=5(640-x)
16x=3200
x=200
640-x=440
即200人装配车架,440人装配车轮
实际上如果考虑3个工人一组装配车架,应取x=204,640-x=436
即204人装配车架,436人装配车轮


7

keke0401 幼苗


设安排 x 人装配车架,则 640-x 人装配车轮。
每个工人每小时装配车架 11÷3÷2 = 11/6 个,装配车轮 20÷4÷3 = 5/3 个。
一个自行车有 1 个车架和 2 个车轮,
可列方程:(11/6)x*2 = (5/3)(640-x) ,
解得:x = 200 ,可得:640-x = 440 ,
即:安排 200 人装配车架,440 人装配...


2