装配自行车3个工人2小时装配车架11个,4个工人3小时装配车轮20个.现有工人640人,为使车架和车轮装配成整

装配自行车3个工人2小时装配车架11个,4个工人3小时装配车轮20个.现有工人640人,为使车架和车轮装配成整
整车出厂,怎样安排这640个工人最合理?
用方程,不要复制
黄庆聪 1年前 已收到1个回答 举报

奶嘴嘟嘟 幼苗


分析:车价6个工时装11个; 车轮12个工时装20个也就是10辆车.
那么我们现在有640个工人,每小时能做640个工时.
现在我们设x人装车架,y人装车轮.方程就出来了撒:
x+y=640,x/6*11=y/12*10;解之得到x=200,y=440;
带回去验证每小时车架数z=200/6*11=366.67.轮胎数440/12*20=733.33/2=366.67
所以每小时可以出车366.67辆,当然既然要求整车出厂,那么每小时只能出366辆,但是呢工人是连续作业的,所以呢他们每三个小时可以出车2200辆的

1年前 追问

3

黄庆聪 举报

不用y

举报 奶嘴嘟嘟

那你就不用列两个方程了呗,设x人装车架,那么装车轮的人自然就是640-x呗。
然后就是一个一元一次方程x/6*11=(640-x)/12*10