超难的1道应用题,1.装配自行车,3个工人2小时装配车架10个,4个工人3小时装配车轮21个,现有工人244个,为使车价

超难的1道应用题,
1.装配自行车,3个工人2小时装配车架10个,4个工人3小时装配车轮21个,现有工人244个,为使车价和车轮装配成整车出场,怎样安排这些工人最为合适?
还有第二题,汽车从A地开往B地,如果速度比预定的每小时慢5千米,到达时间比预定的晚1/8,如果速度比预定的增加1/3,到达时间比预定的早1小时,求A.B两地间的路程?
wenxuan1982 1年前 已收到5个回答 举报

super115 幼苗


做一个架和轮需要的人数比(时间相同)
(3×2÷10):(4×3÷21)=21:20
21/2=10.5
10.5:20=21:40
244÷(21+40)=4
架:21×4=84人
轮:4×40=160人


2

冰点与沸点 幼苗


00..这也叫超难。。几年级的题目啊。。


2

fwzxw 幼苗


笨蛋,只要算一下1个工人1小时装配车价?个,1个工人1小时装配车轮?个,就好啦!


1

白杨树叶 幼苗


寒.. 真苯 (3×2÷10):(4×3÷21)=21:20
21/2=10.5
10.5:20=21:40
244÷(21+40)=4
架:21×4=84人
轮:4×40=160人


1

hellwater 幼苗


(3×2÷10):(4×3÷21)=21:20
21/2=10.5
10.5:20=21:40
244÷(21+40)=4
架:21×4=84人
轮:4×40=160人
你几岁哟


1