超难数学题两道(列方程一元一次)

超难数学题两道(列方程一元一次)
一个三位数,它的百位上的数字比个位上的数字的两倍大一,个位上的数字比十位上的数字的3倍小1.如果把这个三位数的百位上的数字和个位上的数字对调,那么得到的三位数比原来的三位数大99,求这个3位数.
设开始有X人排队
计算32分钟时B队的人数与A队你刚站前的人数
用时间差立方程
该怎么列呢?不好意思拉~
fly2l 1年前 已收到2个回答 举报

我吃虫虫 幼苗


第一题简单:
设十位上的数字为X,个位即为3X-1,百位为6X-1,得列
(3X-1)*100+10X+(6X-1)-[(6X-1)*100+10X+(3X-1)]=99
解得十位数
如果想更简便,就设个位为X,百位数为2X+1
100X+(2X+1)-100*(2X+1)+X=99
解得个位数
第二题看不懂.


3

ringlsp 幼苗


{a=2c+1
c=3b-1
100c+10b+a=100a+10b+c+99
}题有问题
第二题
问题不全
神也不会


2