《数学小学毕业总复习》中的两道填空和n道应用题

《数学小学毕业总复习》中的两道填空和n道应用题
1.甲乙两车从ab两地相向开出,甲120km/h,乙100km/h,当甲到b地时,乙行了全程的( (p17 1.10)
2.a+b=9.8,a:b=3:4,a=(),b=()?(p17 1.12)
3.一批粮食运出20%,又加入40t,此时现粮食与原粮食的重量比为28:25,求现有粮食.(p18 7.1)
4.xx小学有学生697人,1/2低年级人数=2/5中年级,1/3低年级=2/7高年级,低中高各几人?(p18 7.2)
5.甲乙两车分别以60km/h、45km/h同时从a地到b地,甲到b地立刻返回,途中在离b30km处与乙相遇,ab两点距离?
心语飞扬 1年前 已收到1个回答 举报

一碟溶入水中的盐 幼苗


1、设全程为S
T甲=T乙=S/120
S乙=S/120*100
乙行全程的百分比=S/(S/120*100)=5/6
2 、B=5.6 A=4.2
3、设原来重量为T吨
(T-T20%+40):T=28:25
T=125
现在有T-T20%+40=140
4、设低 中 高 各年级人数为a b c
a+b+c=697
1/2 a=2/5b
1/3 a=2/7c
a=204 b=255 c=238
5、在全过程中甲比乙多行30*2=60m
甲乙一小时相差60-45=15km
也就是说多长时间能差60km
60/15=4即所用时间为4小时
60*4-30=210km


8