函数f(x)=2sin(ϖx+π6)(ω>0)的图象向右平移[π/6ω]个单位长度可得函数y=g(x)的图象,若y=g(

函数f(x)=2sin(ϖx+
π
6
)(ω>0)
的图象向右平移[π/6ω]个单位长度可得函数y=g(x)的图象,若y=g(x)在[0,
π
4
]
上为增函数,则ω的最大值为______.
XMDZ101 1年前 已收到1个回答 举报

Domi灵魂 春芽


解题思路:由题意把函数f(x)=2sin(ϖx+π6)(ω>0)的图象向右平移π6ω个单位,可得函数y=g(x)的图象,利用y=g(x)在[0,π4]上为增函数,就是周期≥π,然后求ω的最大值.

由题意可知:f(x)=2sin(ϖx+
π
6)(ω>0),
把函数f(x)=2sin(ϖx+
π
6)的图象向右平移[π/6ω]个单位,可得函数
y=g(x)=2sinωx.
又∵y=g(x)在[0,
π
4]上为增函数,
∴g(x)的周期T=[2π/ω]≥π,即ω≤2,
∴ω的最大值为2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题是基础题,考查三角函数图象的平移,函数的单调性,以及函数的对称性,考查学生分析问题解决问题的能力.


9