已知f(x)=x+8(x≥100),f(x)=f[f(x+9)](x<100).求f(88)的值

云月天 1年前 已收到2个回答 举报

yongbingiloveyou 幼苗


f(88)=f(f(97))=f(f(f106))=f(f(106+8))=f(f(114))=f(122)=130
注意转换法则即可


7

beetership 幼苗


f(x)=x+8(x≥100),f(x)=f[f(x+9)](x<100)。求f(88)的值
f(88)=f[f(97)]=f{f[f(106)]}=f{f[114]}=f{122}=130


2