小学数学1.一辆汽车3小时行驶180千米.照这样的速度行驶160千米,需要多少小时?(此题用3种方法解答.一种必需要是比

小学数学
1.一辆汽车3小时行驶180千米.照这样的速度行驶160千米,需要多少小时?
(此题用3种方法解答.一种必需要是比例)
2.一个修路队修一条公路.前8天修了440米,又用了12天修完了,这条路多长?(比例算)
以上提.均要有步骤.
shaguahua 1年前 已收到1个回答 举报

53524616 幼苗


1、①160÷(180÷3)=8/3
②160:x=180:3 x=3*160/180=8/3
③180:160=3:x x=3*160/180=8/3
2、440:8=x:12 x=12*440/8=660 440+660=1100


6