修一条800的水渠,第一天修了全长的1/20,第二天修的是第一天的4/5,剩下的第三天修完,第三天修多少米?

好利百金 1年前 已收到1个回答 举报

jialon99 幼苗


1/20x4/5=1/25
第三天修 800-800x1/20-800x1/25=800-40-32=728米

1年前 追问

5

好利百金 举报

可以说说解题思路吗

举报 jialon99

第三天等于 全长-第一天的-第二天的 第一天修800×1/20=40米 第二天修40×4/5=32米 第三天 800-40-32=728米