新兴乡要修一条长8分之5水渠.第一天修了全长的5分之1,第二天修了5分之1千米,两天一共修了多少千米?

豆豆456 1年前 已收到4个回答 举报

未来有约 幼苗


一共=5/8×1/5+1/5=13/40千米


9

lh184186 幼苗


第一天修了:5/8×1/5==1/8(千米)
两天一共修了:1/8+1/5=13/40(千米)


2

李金平 幼苗


8分之5后面丢掉单位了吧....上面回答的两位真是善解人意。我第一反应是你确定这道题是合理的......= =


2

federationcn 幼苗


5/8×1/5+1/5
=1/8+1/5
=13/40 (千米)


1