学霸们,这儿有一题初一数学题等你们,答得好可以提高县赏哦!

学霸们,这儿有一题初一数学题等你们,答得好可以提高县赏哦!
甲,乙两观光船分别从相距40km的A,B两港同时出发,甲船开往B港,乙船开往A港,两船在静水中速度相同,水流速度为5km/h,甲船逆流而行4小时到达B港。请你用代数式表示甲,乙两船距离A港的路程与行驶时间(Xh)之间的关系分别是( )km,( )km,学霸们,由于本人理解能力有限,能不能先给我讲解一下这个问题的意思,要求什么?
zzz-cz 1年前 已收到1个回答 举报

haha781101 幼苗


简单地说,就是算甲和乙分别距离A港有多远,
先要算出甲和乙的速度
甲船逆流的速度40÷4=10
轮船在静水的速度10+5=15
乙船顺水的速度15+5=20
所以分别是 10x 40-20x


1