3道道初一的数学题1.抄一份材料,每分钟抄写30个字,若干分钟可以抄完,当抄写了2/5的时候.决定提高效率50%,结果提

3道道初一的数学题
1.抄一份材料,每分钟抄写30个字,若干分钟可以抄完,当抄写了2/5的时候.决定提高效率50%,结果提前20分钟抄完,这份材料有多少个字?
2.滔滔长江水,滚滚向东流,时值盛夏,学校组织长江夜游在流速2.5km/h的航段,从A地上船,沿江而下,至B地,饶侯朔江而上到C地下船,共乘船4h.
数学老师结合这次夜游给同学们留下了一道题:根据上述条件,若A、C两地相距10km,船在静水中的速度为7.5km/h,求AB之间的距离.
3.为节约能源,某单位按以下规定由每月电费:用电不超过140度,按每度0.43元收费;如果超过了140度,超过部分按每度0.57元收费,若牟永虎四月份的电费,平均每度0.5元,问该用户四月份应交电费多少元?
咱悬赏,1题20分......一共60的说~~~但因为没有60......等回答后再补回的说......
书道无极 1年前 已收到2个回答 举报

狮子山下是南湖 幼苗


1.解:设这份材料有X个字,
X/30=(1-2/5)X÷(1.5*30)+20+2/5X÷30
X/30=3/5X÷45+20+1/75X
1/30X=1/75X+20+1/75X
1/30X-2/75X=20
1/150X=20
X=3000
答:这份材料有3000个字.
2.?
3.解:设该用户四月份共用电X度,


2

买憨头的mm 春芽


1
解:设这份材料有x个字
(2/5)x/30+(1-(2/5))x/(30*(1+50%))=x/30-20
x=3000
答:这份材料有3000个字
2
解:设A.B之间的距离为x
x/(7.5+2.5)+(x-10)/(7.5-2.5)=4
x=20
3
解:设该用户四月份用电x度
(0.43*140+0...


0