A+B+c=0.abc=8 c的取值范围?

benbenvsjue 1年前 已收到1个回答 举报

一缕绿色阳光 春芽


A+B=-C,AB=8/C
A,B为X^2+CX+8/C=0的两根,判别式=C^2-32/C>=0
(C^3-32)C>=0
故C>=三次根号(32) 或C


7