某司机驾驶汽车穿过山洞后以54km/h的速度向远离高山的方向驶去,司机在鸣笛4s后听到了鸣笛的回声.问此时汽车离高山的距

某司机驾驶汽车穿过山洞后以54km/h的速度向远离高山的方向驶去,司机在鸣笛4s后听到了鸣笛的回声.问此时汽车离高山的距离有多远?
林海风 1年前 已收到1个回答 举报

路还长 幼苗


解题思路:用公式s=vt算出汽车在4s内行驶的路程s1,声波在4s内传播的路程s2,建立s1、s2与听到回声时汽车离高山的距离s之间的关系,解出s的大小.

54km/h=15m/s
汽车在4s内行驶的距离为s1=v1t=15m/s×4s=60m
鸣笛声在4s内传播的总路程s2=v2t=340m/s×4s=1360m
司机鸣笛时离山的距离为s=
s1+s2
2=[60m+1360m/2]=710m.
此时汽车离高山的距离:s′=710m-60m=650m.
答:司机听到鸣笛的回声时离高山的距离为650m.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用;速度公式及其应用.

考点点评: 用公式s=vt算出4s内汽车、声波的路程是本题的基本问题,建立s1、s2与s的几何关系是本题的难点.利用回声测距,静的声源要做到熟练,不犯错误;动的声源要通过画草图建立距离上的几何关系,找到解决问题的突破口.


6