已知关于x的方程3x+a=4x-1的解与4A-X=5-2X的解相等,求A 的值

左岸人生 1年前 已收到3个回答 举报

yangfanzuozi 幼苗


3x+a=4x-1
x=a+1
4a-X=5-2X
x=5-4a
因为方程3x+a=4x-1的解与4A-X=5-2X的解相等
a+1=5-4a
5a=4
a=4/5


4

chenht007 幼苗


如果a=A 由第一个方程得x=a 1由第二个方程得X=5-4a x=X a=0.8


1

dugaowen 幼苗


由3x+A=4x-1,得x=A+1代入4A-x=5-2x
5A=4
A=4/5


0