某校7年级同学计划去秋游,准备租用若干辆客车.原计划每辆车坐60个同学,后来增加了两辆车,每辆车坐45个同学.问该七年级

某校7年级同学计划去秋游,准备租用若干辆客车.原计划每辆车坐60个同学,后来增加了两辆车,每辆车坐45个同学.问该七年级共有多少个同学?
灰_射线 1年前 已收到2个回答 举报

alibasd 幼苗


设原计划租用X辆车.
60X=45(X+2)
60X=45X+90
15X=90
X=6
七年级共有同学:6X60=360(个)

设七年级共有X个同学.
X/(除以)60=X/45+2
解得X=360


1

figohua888 幼苗


180


2