同学们去秋游,排成一列对以每秒1米的速度行进,队伍长300米,王老师因事以每秒1..5米的速度从队伍的末尾

同学们去秋游,排成一列对以每秒1米的速度行进,队伍长300米,王老师因事以每秒1..5米的速度从队伍的末尾
同学们去秋游,排成一列对以每秒1米的速度行进,队伍长300米,王老师因事以每秒1.5米的速度从队伍的末尾追到排头,又立即从队伍的排头回到末尾,王老师又回到末尾时一共花了多少分钟.
lugu09 1年前 已收到1个回答 举报

喜雨1877 春芽


队伍的末尾追到排头,用时
300÷(1.5-1)=600(秒)
从队伍的排头回到末尾,用时
300÷(1+1.5)=120(秒)
共用时
600+120=720(秒)=12(分)


2