若(X的2次方+PX+Q)(2X-3)展开后不含X,X的2次方项,求P,Q的值

若(X的2次方+PX+Q)(2X-3)展开后不含X,X的2次方项,求P,Q的值
若(X²+PX+Q)(2X-3)展开后不含X,X²项,求P,Q的值.
kentguo 1年前 已收到1个回答 举报

因子青而天崖 春芽


(X²+PX+Q)(2X-3)
=x³+2Px²+2Qx-3x²-3Px-3Q
=x³+(2P-3)x²+(2Q-3P)x-3Q
不含X,X²项
所以
系数都是0
所以
2P-3=0
P=3/2
2Q-3P=0
Q=9/4


1