若多项式(x的方+mx+n)(x的方-3x+4)展开后不含x的三次方和x的方的项求m.n的值

彩色的灰 1年前 已收到1个回答 举报

rr泪流 幼苗


(x2 +mx+n)(x2 -3x+4)= x4 +mx3+nx2 -3x3-3mx2-3nx+4x2 +4mx+4n= x4 +(m -3)x3+(n-3m+4)x2-3nx +4mx+4nm -3=0 m=3n-3m+4=0 n=5


1