说明方程X²-(2M+1)X+2M²+3=0 无实数根

说明方程X²-(2M+1)X+2M²+3=0 无实数根
要过程啊!在线等!
melissa-zhu 1年前 已收到1个回答 举报

wsmwsmwsm1 花朵


△=b²-4ac= (2M+1)²-4*1*(2M²+3)=4M²+4M+1-8M²-12=-4M²+4M-12=-(2M-1)²+1-12=-(2M-1)²-11<0所以方程X²-(2M+1)X+2M²+3=0 无实数根...


8