试说明关于x的方程(m-2)x的平方-(2m-1)x+4=0的根的情况

草原山狼 1年前 已收到4个回答 举报

tangming123 幼苗


x的方程(m-2)x的平方-(2m-1)x+4=0
判别式 = [-(2m-1)]^2 - 4(m-2)*4 = 4m^2-4m+1 - 16m+32 = 4m^2-20m+33 = 4(m-5/2)-25+33
= 4(m-5/2)+8≥8>0
两个不相等的实数根


8

晃不等于喝多 幼苗


有两个不相等的实数跟,验证b平方-4ac大于零。其中,得出一个二次因式,提取常数,整理式子,最后可知式子的最小值大于零,有问题可继续追问,请及时采纳谢谢!


2

zongrui123 幼苗


当m=2时,原方程变形为:-3x+4=0,方程有唯一解。当m≠2时,方程是一元二次方程,由根的判别式=[-﹙2m-1﹚]²-4﹙m-2﹚×4=4m²-20m+33=4[m²-5m+﹙5/2﹚²﹚]-4×﹙5/2﹚²+33=4﹙x-5/2﹚²+8>0,∴方程有两个不相等的实数根。...


0

76343141 幼苗


(m-2) x^2-(2m-1)x+4=0.
判别式▲=(2m-1)^2-4*(m-2)*4.
=4m^2-4m+1-16m+32.
=4m^2-20m+33.
又令:4m^2-20m+33=0.
判别式▲=20^2-4*33.
=400-132.
=268>0。
∴ 4m^2-20m+33=0 有两个不等的实数根,从而原方程有不等的 实数根。


0