等可能事件的概率问题将不同颜色的5种手套(1副手套中的2只颜色相同)搅乱中随机取出4只,这4只手套各不相同的概率是

4knf 1年前 已收到3个回答 举报

-海韵- 幼苗


将不同颜色的5双手套(1副手套中的2只颜色相同)搅乱,从中随机取出4只,
这4只手套各不相同的概率是
C(5,4)*2^4/C(10,4)
=5*2^4*1*2*3*4/(10*9*8*7)
=8/21
------------------------------
将不同颜色的5种手套(1副手套中的2只颜色相同,每种手套均有足够多只)搅乱,从中随机取出4只,
这4只手套各不相同的概率是
5/5*4/5*3/5*2/5=24/125
取第1只手套时可以有5种颜色选择
取第2只手套时可以有4种颜色选择
取第3只手套时可以有3种颜色选择
取第4只手套时可以有2种颜色选择


1

hufred 幼苗


1x(8/10)x(6/10)x(4/10)=0.192why这是比较平常人的办法,要用数学公式的话自己看概率论的书,解释如下:一开始随意从10只手套中拿一只,那既然是随意了就是100%了(因为拿到啥颜色都行),然后拿第二只,不能取到同样颜色的,那就是剩下9只当中的8只,如此类推, 答案第一次的给错了,应该是:1x(8/9)x(6/8)x(4/7)=8/21...


1

沂蒙宋 幼苗


大概90%


1