两人同猜一个谜语,甲能猜出的概率为3/5,乙能猜出的概率为5/6,计算下列各事件的概率

两人同猜一个谜语,甲能猜出的概率为3/5,乙能猜出的概率为5/6,计算下列各事件的概率
(1)两人都猜出;
(2)两人中至少一人猜出;
(3)两人中只有一人猜出.
submarine0015 1年前 已收到1个回答 举报

特别处理 春芽


要用概率论算么.记不清了.
第一个是,3/5*5/6=1/2
第二个是,1-2/5*1/6=14/15
第三个是,3/5*1/6+2/5*5/6=13/30


2