甲乙两人共有240元钱,甲的钱数的百分之二十六与乙的百分之十二合计是38元,则乙有多少元

甲乙两人共有240元钱,甲的钱数的百分之二十六与乙的百分之十二合计是38元,则乙有多少元
大哥大姐们
我爱大xx 1年前 已收到2个回答 举报

在森林中擦肩而过 幼苗


假设甲乙两人都拿出百分之二十六,即240×26%=62.4,比38元多62.4-38=24.4,因为乙是百分之十二不是百分之二十六,乙:24.4÷(26%-12%)=1220/7
也可用方程:设乙X,甲240-X.(240-X)×26%+12%X=38


4

伊湖水的键盘 幼苗


我的天啊……先佩服下……
这是小学的数学题哦?孩子多大了你?
设 甲有x元钱,乙有y元钱
则有:x+y=240
0.26x+0.12y=38
咳~把第一个式子带入第二个算一算就好了~


1