一工程,甲、乙两人合作需要m天,甲独做需要n天(n>m),乙独做需要多少天?

lucaiwei12 1年前 已收到5个回答 举报

夜雨芭樵 幼苗


设乙独做需要x天,总工作量为单位1,则甲速度1/n,乙速度1/x,合作速度1/n+1/x也即1/m,解得
x=nm/(n-m)


7

GTP123 幼苗


n-m天


2

zjandll 幼苗


乙读做需要:(m-m/n)/{(m-m/n)/m}


1

zhou0015 幼苗


(a+b)m=z
an=z
bx=z
(an/m-a)x=an
x=nm/(n-m)


0

ljch123 幼苗


1/(1/m-1/n)


0