甲乙两人玩投镖游戏,甲先将一张正方形纸贴在墙上,乙随后在上面画了一个最大的圆,然后开始投镖.假设镖一

甲乙两人玩投镖游戏,甲先将一张正方形纸贴在墙上,乙随后在上面画了一个最大的圆,然后开始投镖.假设镖一
定能投中在正方形纸上,则镖投不进圆内的概率是多少
快乐波家 1年前 已收到1个回答 举报

congcpng 幼苗


假设正方形的边长为a,则可以在正方形上的最大圆的直径为a,即最大圆的半径为a/2,
求得圆的面积为π*(a/2)*(a/2)=π*a*a/4,
正方形的面积为a*a
镖投不进圆内的概率是1-[(π*a*a/4)/(a*a)]=1-π/4


3