袋子中有大小完全相同的四个球,分别编号为1234.甲,乙两人玩一种游戏,甲先摸一个球.记下编号.放回后

袋子中有大小完全相同的四个球,分别编号为1234.甲,乙两人玩一种游戏,甲先摸一个球.记下编号.放回后
列举出所有的基本事件,并求甲赢且编号的和为5的事件发生概率.
zdx521 1年前 已收到1个回答 举报

8mzeoh 幼苗


P(1)=1/4
P(2)=1/4
p(3)=1/4
p(4)=1/4
你没说.甲win是什么条件.所以不知道怎么算.
P(和为5)=4/16=1/4
【画一个表】
1 2 3 4
1 2 3 4 5
2 3 4 5 6
3 4 5 6 7
4 5 6 7 8


3