袋子中有大小、质地均相同的4种颜色的小球,每次摸两个,要保证有10次所摸的结果是一样的,至少要摸( )次.

mrymsh 1年前 已收到4个回答 举报

一阿紫一 花朵


10次啊!

1年前 追问

8

举报 一阿紫一

不对,需要保证,等会啊!

mrymsh 举报

这“猴”智商不高啊!不过倒是挺酷

举报 一阿紫一

必须啊!应该是55,

举报 一阿紫一

6中情况,一种九次,再加一种

紫ii的鱼 幼苗


你这题应该有问题,这道题的解题思路是,最坏的情况


2

loom 花朵


摸小球的结果共有
4×3÷(2×1)=6(种)
所以,至少摸
6×(10-1)+1=55(次)


2

xinboo 幼苗


41


0