若关于x的一元二次方程x2+3x+[k/2]=0有两个不相等的实数根,则k的取值范围是k<[9/2]k<[9/2].

ljj_jiayou 1年前 已收到1个回答 举报

冰王子华 幼苗


解题思路:根据判别式的意义得到△=32-4×[k/2]>0,然后解不等式即可.

根据题意得△=32-4×[k/2]>0,
解得k<[9/2].
故答案为:k<[9/2].

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了根的判别式:一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与△=b2-4ac有如下关系:当△>0时,方程有两个不相等的两个实数根;当△=0时,方程有两个相等的两个实数根;当△<0时,方程无实数根.


5